20.11.2017 08:25
Новости.
Просмотров всего: 22400; сегодня: 5.

Эксперты ОНФ в Алтайском крае рассказали об охране природы участникам слета сельской молодежи

Эксперты ОНФ в Алтайском крае рассказали об охране природы участникам слета сельской молодежи

Эксперты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае на площадке IX Всероссийского слета сельской молодежи предложили меры по сохранению уникальных лесных экосистем и рассказали о реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Форум посвящен Году экологии, его тема – «Сохранение природного наследия – основа развития сельских территорий». С 14 по 17 ноября в Барнауле собрались более 300 участников и гостей из 33 регионов. Это лидеры общественных объединений, экологи, предприниматели в сфере сельского и экологического туризма, управленцы в области природоохранной деятельности, специалисты по работе с молодежью.

На пленарном заседании «Природное наследие: возможности, угрозы, тенденции» о реализации проекта «Заповедная Сибирь. Генеральная уборка» рассказал эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае, лидер движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин.

В 2017 г. ключевым мероприятием проекта стала 20-я детская экологическая экспедиция по регионам Сибири. Ее участники присоединились к реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» на региональном и межрегиональном уровнях.

Так, в Бийске Алтайского края активисты очистили от мусора береговую линию Бии и парковую зону квартала АБ. Крупнейшей межрегиональной стала акция «За чистую Обь». Только в Барнауле в ее реализации было задействовано более 150 волонтеров. Прошла акция и на берегах Колыванского озера в Алтайском крае. После уборки здесь установили знаки для защиты очищенных берегов от мусора.

Малыхин отметил, что проект стал реальным инструментом экологического воспитания. К участию в нем присоединилось большое число ребят, которые хотят видеть свой дом чистым. С участием молодых активистов Народного фронта в Алтайском крае ликвидировано 67 свалок из 144, отмеченных на сайте проекта ОНФ.

О сохранении биоразнообразия лесов Алтайского края на тематической сессии говорил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Алексей Грибков. Он озвучил предложения в резолюцию слета сельской молодежи министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края по выделению особо защитных участков лесов, выделению зон особой охраны в заказниках на территории ленточных и приобских боров. Эксперты ОНФ призывают установить в таких зонах запрет на все виды рубок лесных насаждений, за исключением выборочных санитарных, запретить добычу полезных ископаемых на всех особо охраняемых природных территориях.

«Ряд предложений адресован Федеральному агентству лесного хозяйства. Нужно повысить возраст рубки для сосны в ленточных борах до 121 года – 140 лет (II бонитет и выше). Возраст рубки на ООПТ в ленточных борах, где это допустимо, должен быть установлен в пределах 141 года – 160 лет, касается всех бонитетов. Для этого нужно внести изменения в Приказ Рослесхоза от 9 апреля 2015 г. №105 «Об установлении возрастов рубок», – сообщил Грибков.

Эксперт ОНФ отметил, что большой интерес участников слета вызвала инициатива ОНФ о создании «зеленых щитов» вокруг городов в целях реализации права населения на благоприятную окружающую среду.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Алтайский край - Бийск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Алтайском крае — 196 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...