10.04.2012 18:21
Новости.
Просмотров всего: 3421; сегодня: 1.

Школы учатся зарабатывать миллионы на энергосбережении

Школы учатся зарабатывать миллионы на энергосбережении

В начале 2012 года в ряде регионов России учителям повысили заработную плату. Между тем, сегодня у представителей этой профессии появляется уникальная возможность дополнительного «заработка» благодаря повышению энергоэффективности.

Действующее законодательство позволяет направлять деньги на поощрение людей, внедривших современные технологии. На основании п. 3 Статьи 24 ФЗ № 261 «Об энергосбережении» сэкономленные сверх обязательных 3% в год средства при внедрении энергосберегающих мероприятий могут быть направлены, в том числе, и в фонд оплаты труда .

Много это или мало – можно судить на примере Тулагинской сельской школы в Якутии. В конце 2010 года Центр экологического просвещения Республики Саха (Якутия) «Эйгэ» получил грант Президента РФ в размере 800 тысяч рублей, которые было решено потратить на энергосбережение данного образовательного учреждения.

«Пригласили специалистов, которые сделали тепловизионную съемку школы. И мы увидели, откуда тепло «выходит» из здания на улицу. Основное тепло, оказывается, уходило через окна, а некоторая часть – через стены. Мы закупили теплоизолирующий материал – фольгопласт. Затем начали заниматься окнами, которые из-за усадки здания деформировались», – рассказывает Валентина Дмитриева, координатор программ «Эйгэ» .

Далее был предпринят еще ряд мер по модернизации системы теплоснабжения. Кроме того, учащиеся и сотрудники школы стали более пристально следить за потреблением воды и электроэнергии, избегая перерасхода. «И когда мы летом подсчитали эффект от этой экономии, выяснилось, что Тулагинская сельская школа только за 5 месяцев, с января по май 2011 года, сэкономила 1 миллион 300 тысяч рублей! Получается, что наша деятельность оказалась рентабельной», – радуется Валентина Дмитриева.

Еще большую экономию обеспечила бы комплексная модернизация с применением современных энергосберегающих технологий. «Самые серьезные эксплуатационные расходы для любого многоэтажного здания связаны с отоплением. Использование современной тепловой автоматики с погодозависимым регулированием позволит значительно сократить эти расходы. В зависимости от температуры на улице и в помещении автоматика самостоятельно дозирует подачу теплоносителя в систему. При потеплении на улице ниже становится и расход теплоносителя, что и дает экономию. Если говорить о цифрах, то наш опыт показывает: только эта мера может дать максимальную эффективность – снижение потребления тепловой энергии до 40%. Главное — реализовать потенциал экономии полностью, проведя комплексную модернизацию, включая автоматизацию теплового узла, балансировку системы отопления по стоякам и регулирование непосредственно на отопительных приборах», – рассказывает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения).

Автоматика способна существенно сократить затраты и на электроэнергию. Например, российская компания «Интеллектуальная архитектура» разработала программу «Школьный звонок». Она позволяет управлять всем освещением в учебном заведении. Тулагинская сельская школа также планирует ее внедрение. «Эта программа подключается к электролампам, светильникам и регулирует освещенность в здании. К примеру, раздается звонок на перемену – свет в классах снижает свою интенсивность, а в коридорах, наоборот, дается максимальное освещение. К тому же программа сама регулирует свет в классе: скажем, лампы, расположенные возле окна, в зависимости от интенсивности дневного света могут давать 20% освещенности, в середине класса – 40%, а у стены – 80%», – поясняет Валентина Дмитриева.

Во многих российских регионах сейчас действуют программы, направленные на повышение энергоэффективности образовательных учреждений. В одной только Еврейской автономной области в 2012 году на эти цели направят 40 млн. рублей.

И у сотрудников учебных заведений есть прямой материальный стимул к тому, чтобы именно в их школе внедрялись самые прогрессивные технологии. Как показал опыт целого ряда образовательных учреждений, сэкономить в этом случае можно сотни тысяч рублей, которые станут отличной «премией» для любого коллектива.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...